У вас появилась черная родинка на теле, и вы не знаете, стоит ли паниковать? Чтобы не мучиться сомнениями, предлагаем записаться на консультацию дерматолога в специализированный медицинский центр "Лазерсвіт" в Киеве. А чтобы вы понимали, что любые новые кожные образования нельзя игнорировать, предлагаем полезную информацию о черных невусах и об их опасности для здоровья.

Появились черные родинки на теле: причины

Родинка черного цвета – это скопление в кожном покрове меланоцитарных клеток, отвечающих за выработку пигмента. Почему они объединяются в своеобразные соединения, сказать не могут с уверенностью даже опытные дерматологи. Существует две версии, объясняющие появление невусов на коже:

  • Родинки формируются у человека в период внутриутробного развития. Однако при рождении их на коже только 10 процентов. Постепенно они все проявляются – к 15 годам их уже 95%. Причинами образования этого вида кожной патологии являются различные кожные деформации, а также генетическая предрасположенность.
  • Родинки появляются на теле под влиянием внешних негативных факторов, как результат защитных функций. К факторам, вызывающим образование черных родинок, относятся солнечное облучение, травмы кожи, воздействие агрессивных химических реагентов. Черная родинка может появиться из-за гормонального дисбаланса в период пубертатного развития, во время беременности.

черная родинка

Для большинства людей не столь важно, какая причина вызвала появление черных родинок. Больше их интересует, опасны ли такие новообразования, нужно ли бежать к онкологу, чтобы исключить меланому, и что делать с такими кожными патологиями, если врач подтвердил доброкачественность невуса.

Черные родинки опасны?

В XXI веке не осталось, пожалуй, человека, который не слышал бы о меланоме. Число регистрируемых случаев этого заболевания ежегодно растет. Среди причин развития рака кожи, онкологи называют:

  • агрессивное воздействие ультрафиолета;
  • стрессы и интенсивный ритм жизни людей;
  • плохую экологию, некачественные продукты питания;
  • появление в обиходе различных агрессивных веществ, которые негативно сказываются на состоянии кожного покрова – средств бытовой химии, различных синтетических соединений.

Результат воздействия всех этих факторов на организм человека – повышение риска развития онкологических заболеваний. И в их первую десятку входит рак кожи – меланома.

Конечно, большинство родинок черного цвета – доброкачественные и никогда не будут представлять угрозу для здоровья. Однако полностью исключить риски может только врач после тщательной диагностики. Если родинки черного цвета ведут себя спокойно, не растут, не чешутся, не болят, достаточно раз в год в профилактических целях проходить обследование у дерматолога. Однако если прежде светлая, красная или коричневая родинка стала черной, если новообразование изменило размер и форму, однозначно нужно сразу обратиться к дерматологу. Другими признаками и симптомами, которые требуют врачебного контроля, являются:

  • черная родинка растет;
  • невус имеет неровные края;
  • изменилась фактура поверхности, на ней присутствуют вкрапления другого цвета;
  • новообразование чешется, кровоточит.

Другими словами, любые изменения невуса должны настораживать. Не спешите нервничать и паниковать. Просто запишитесь на прием к дерматологу, чтобы убедиться в безопасности такой динамики или получить рекомендации по лечению.

родинка черного цвета

В зоне риска светловолосые и светлокожие люди, которые обгорают на солнце. Также проверяться рекомендуется людям, близким родственникам которых был поставлен онкологический диагноз.

Ни в коем случае не предпринимайте попытки удалить новообразование самостоятельно в домашних условиях. Такие манипуляции могут привести к ожогу кожи, к кровотечению невуса, его повреждению. Врачи утверждают, что травма и ожог доброкачественных родинок – одна из распространенных причин их перерождения.

Как диагностируются меланомоопасные невусы

Любые кожные новообразования первым делом врач дерматолог исследует посредством дерматоскопа. Цифровой прибор многократно увеличивает кожный покров. Благодаря этому врачу удается детально рассмотреть рисунок, фактуру, структуру пигментного пятна и даже определить глубину залегания его в слоях дермы. Если родинка вызывает у специалиста опасения, дополнительно назначается биопсия и гистологическое исследование.

Удаление черной родинки: методы

Опасные черные родинки подлежат обязательному иссечению хирургическим путем с захватом прилегающих тканей. Доброкачественные плоские кожные образования, не являющиеся эстетической проблемой, например, на спине, можно не удалять. Однако если большой невус на лице портит внешность, часто подвергается воздействию ультрафиолета из-за расположения на открытом участке тела, если выпуклая родинка травмируется одеждой и аксессуарами, ее также рекомендуется убрать. Популярными методами лечения дерматологических патологий всех видов являются:

  • Криодеструкция. Замораживание новообразования позволяет удалить его При этом, к сожалению, затрагиваются окружающие ткани. И контролировать степень воздействия жидкого азота затруднительно. Из-за этого кожа сильно травмируется, требуется длительный реабилитационный период.
  • Электрокоагуляция и радиоволновое удаление позволяют дерматологу-хирургу работать более точно. Однако они имеют ряд противопоказаний. Например, электрокоагуляция не проводится людям с кардиостимулятором.
  • Удаление черных родинок лазером по многим причинам остается по сегодняшний день методом выбора по многим причинам.

Преимущество лазерного метода в МЦ "Лазерсвiт"

Удалить лазером родинки – правильное решение. Этот метод является безопасным, безболезненным, быстрым. Перечислим все преимущества лазерного способа:

  • Не требуется предварительная подготовка.
  • Хоть маленькие черные родинки на теле, так и одинарное большое образование можно выпарить за один сеанс.
  • Процедура безболезненная, не занимает много времени, поэтому ее без анестезии вытерпит даже ребенок.
  • Малый список противопоказаний – удалять лазером родинки можно детям, пожилым людям.
  • Удалить аккуратно, точечно невус можно не только на ноге или руке, но и под волосами на голове, на чувствительном участке кожи на животе.
  • После лечения нет необходимости госпитализации, значит, пациент сразу может вернуться к нормальной жизни.
  • Удаляются невусы очень быстро. За несколько минут врач избавит вас от нежелательных родинок.
  • Отсутствует риск кровотечения, так как капилляры мгновенно прижигаются.
  • Не происходит инфицирование ранки, так как лазер обеззараживает место воздействия.

После процедуры на кожном покрове остается красное пятнышко, которое покрывается корочкой. Через несколько дней она сойдет. На кожном покрове не останется следа ни от присутствия родинки, ни от микрооперации. Все эти факторы объясняют, почему все больше людей выбирают лазеротерапию при необходимости удаления кожных новообразований. Однако доверять нужно лишь квалифицированным врачам, работающим на современном лазерном оборудовании. Именно такие специалисты принимают в нашем медицинском центре "Лазерсвіт". Будем рады помочь вам.

Часто задаваемые вопросы

  • Можно ли удалить родинку без консультации дерматолога в салоне красоты?

    Черные родинки удаляют по медицинским и косметическим показаниям. Если родинка пограничная, опасная, ее должен удалять врач хирургическим путем с захватом окружающих тканей и последующей гистологией. Некрасивые родинки на лице могут быть удалены дерматологом одним из описанных выше методов, но только после исследования их на доброкачественность.
  • Может ли черная родинка быть удалена в день обращения?

    Подготовки для удаления черных родинок не требуется. Процедура может быть проведена в день обращения, если после дерматоскопии врач подтвердил ее доброкачественность.
  • Какие осложнения могут возникнуть после лазерного удаления невуса?

    При выполнении манипуляции опытным специалистом с использованием современного оборудования удаление новообразований проходит без осложнений. Возможности специализированной клиники «Лазерсвіт» позволяют максимально эффективно, точечно удалять кожные патологии, обеспечивая высокий косметический результат.
  • Любая родинка может быть удалена?

    Современные методы позволяют безопасно удалять доброкачественные невусы любой формы, любого размера и на любом участке кожного покрова. Однако рекомендации в каждом конкретном случае должен дать дерматолог.

Менжун Юлия Ивановна
Статья написана в соавторстве с врачом-дерматологом клиники «Лазерсвiт»
Менжун Юлия Ивановна

Информация о враче:

  • Врач дерматовенеролог
  • Опыт работы: 10 лет