Гемангиома – это доброкачественная опухоль, возникающая из клеток эндотелия кровеносных сосудов. По этой причине образование имеет лиловый, синюшный или багровый цвет. Патология чаще всего проявляется в форме выступающего пятна на разных участках кожного покрова. Также бывает гемангиома внутренних органов и скелета, которая может быть диагностирована только посредством рентгенологического или ультразвукового исследования, КТ или МРТ. Нарост без лечения быстро прогрессирует, разрастаясь в диаметре и прорастая в соседние ткани.

Кроме того, что гемангиомы кожи существенно портят внешность, они опасны для здоровья.

Важно: Гемангиома на лице становится причиной повышенного внимания окружающих. Это приводит к развитию комплексов, замкнутости. При случайном механическом воздействии на образование оно может быть повреждено, что провоцирует риски инфицирования, изъязвления поверхности.

Виды гемангиом

Классификация доброкачественных новообразований этого вида происходит по разным параметрам. К примеру, в зависимости от места расположения пятно бывает следующих видов:

  • Простая (сенильная, земляничная) гемангиома. Вишневое пятно локализуется на коже. Плоский нарост имеет четкие формы и границы. Цвет новообразования – от ярко-красного до сине-бордового. Пятно бледнеет, если надавить на него. При прекращении давления оттенок опухоли восстанавливается.
  • Подкожная гемангиома, как ясно из названия, расположена в глубоких тканях кожного покрова. Она же – кавернозная гемангиома кожи, так как образование состоит из пещеристой ткани, каверны которой заполнены кровью. По фактуре она рыхлая, узловатая.
  • Гемангиома мягких тканей располагается на внутренних органах. Сосудистые гемангиомы этого вида сложно диагностируются, так как выявляются только при рентгенологическом или УЗ обследовании.
  • Комбинированная или смешанная опухоль – это гемангиома под кожей, на коже, в мягких тканях. То есть патология прорастает в разные ткани на различную их глубину. Для лечения такие новообразования наиболее сложные, так как приходится воздействовать на сосуды разной глубины залегания.

Эти образования могут развиваться в разных сосудах. К примеру:

  • Гемангиома капиллярная развивается в самых мелких сосудах. Эта разновидность патологии диагностируется в 95% всех случаев сосудистых наростов. Доброкачественное образование, как уже отмечалось, прямого риска для здоровья не представляет. Однако часто оно прорастает в соседние органы, негативно влияя на их работу. А еще такое новообразование при поверхностном расположении часто покрывается язвочками из-за повреждения.
  • Венозная гемангиома – это поражение вен мелкого и среднего размера. Как правило, часть опухоли располагается на поверхности кожи, а часть образования прорастает в подкожные ткани.
  • Рацемозная (ветвистая) гемангиома представляет собой узел из венозных и артериальных сосудов разного диаметра.
  • Гемангиома кавернозная состоит из ячеек с границами в виде эндотелиального слоя капилляров. Выпуклая пещеристая опухоль образуется из-за переполнения кровью поврежденных или неполноценных мелких сосудов при разрыве их стенок. Происходит кровоизлияние, кровь заполняет полости, из сгустков образуются узелки.

Гемангиомы бывают детскими. Также встречаются патологии, появляющиеся во взрослом возрасте. У детей их классифицируют на врожденные и инфантильного типа.

гемангиома на коже

  • Врожденные развиваются во время внутриутробного периода. Младенец появляется на свет уже с алым пятном. Иногда патологию у плода диагностируют при УЗИ во время обследования беременной женщины. Примечательно, что винное пятно этого вида часто исчезает к 1,5 годам. Такое новообразование называют инволюционирующего вида. Врожденная капиллярная гемангиома кожи растет пропорционально росту ребенка.
  • Инфантильные вишневые пятна появляются в первые недели жизни. Сначала на коже появляется участок измененной кожной ткани, который потом приобретает пигмент. Растет до полугода жизни малыша. Далее проходит латентная стадия, когда опухоль не изменяется. Следующий этап – период уменьшения новообразования, который может занять 10-12 лет.

У взрослых людей гемангиома встречается редко. Провоцирующими факторами появления патологии во взрослом возрасте являются наследственная предрасположенность, дисфункция сосудистой системы, ультрафиолетовое облучение.

Гемангиома: причины возникновения у взрослых

Гемангиома на коже у взрослых, по мнению медицинских экспертов, провоцируется несколькими факторами. Ее появление может быть вызвано:

  • Генетикой. При выявлении у ближайших родственников гемангиомы риск ее появления существенно возрастает.
  • Длительное нахождение на солнце, частое посещение солярия провоцирует появление кожных новообразований, в том числе рак кожи.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка, работа в агрессивных условиях (химическая промышленность) – эти факторы могут вызвать развитие гемангиомы.
  • Дисфункция сосудистой системы, старческие сосудистые патологии (ангиомы), недостаточная эластичность и прочность стенок сосудов могут привести к появлению звездчатой опухоли – множественным точечным мелким новообразованиям на руках, ногах, других частях тела.
  • Хронические заболевания внутренних органов приводят к появлению сосудистых новообразований.
  • Психосоматика. Учеными доказано, что нестабильный эмоциональный фон приводит к развитию разных патологий, в том числе к ложной онкологии и выраженных кожных патологий.

Какой бы ни была причина развития болезни, лечение гемангиомы кожи у взрослых в домашних условиях народными средствами невозможно. Лучший вариант – обратиться в специализированную клинику за диагностикой заболевания и врачебной помощью.

Чем опасна гемангиома у взрослых?

гемангиома тела

Как уже отмечалось, гемангиома – это, по сути, врожденный или приобретенный сосудистый нарост. В отличие от злокачественных новообразований она не дает метастазов. Но она существенно портит внешний вид при расположении на открытых участках тела или на лице. Также при разрастании она может вызывать дискомфорт и сжимание близлежащих тканей.

Пещеристая гемангиома на губе может вызывать затруднения при приеме пищи. Если новообразование расположено на височной доле головы, может оказываться давление на глаза и органы слуха. При появлении пятна на пальце или кисти руки высока вероятность его частого механического повреждения, кровотечения и присоединения вторичной инфекции.

Гемангиома: диагностика

Диагностика гемангиомы не вызывает сложностей. Простые и комбинированные кожные новообразования видны визуально. Сосудистую природу опухоли подтверждает врач дерматолог при аппаратном исследовании – дерматоскопии. Для диагностики гемангиом внутренних органов используют следующие виды обследований:

  • ультразвуковой скрининг;
  • рентгеноскопию;
  • компьютерную томографию;
  • МРТ.

Чтобы исключить рак, образец тканей может быть отправлен на гистологическое исследование.

Гемангиома: признаки и симптомы

Клиническая картина при кожной гемангиоме понятна. А как проявляется заболевание внутренних органов или вертебральная опухоль костной ткани?

Симптомы гемангиомы при таких патологиях – сильная локальная боль, онемение в руках и ногах из-за нарушения кровотока, передавливания нервных окончаний, слабость и паралич конечностей в особо сложных случаях.

Как лечить гемангиому?

Гемангиома, несмотря на доброкачественный характер, требует наблюдения из-за риска непредсказуемого роста. Врачи отслеживают динамику развития патологии. Если опухоль растет быстро или расположена около важных анатомических структур, принимается решение об ее удалении.

Итак, лечение показано:

  • по косметическим показаниям;
  • при признаках активного роста;
  • при кровотечении, язвах на поверхности;
  • при опасном расположении опухоли вблизи важных органов;
  • при невозможности исключить перерождение опухоли в рак;

На консультации врач определит наличие показаний к лечению, как у взрослого пациента, так и у ребенка.

Лечение гемангиом современная медицина проводит несколькими способами. Метод выбирается в зависимости от природы и локализации патологии. К примеру, вылечить поверхностное образование можно прижиганием сосудов лазером или способом коагуляции, при котором происходит воздействие на деформированные сосуды. При небольших подкожных наростах используют метод склерозирование (введение в сосуды лекарства или спиртового раствора). Вертебральные гемангиомы позвоночника лечат цементированием (используются специальные растворы) полости.

Склерозирующий способ, как и лечение гемангиомы лазером, прижигание жидким азотом и более сложные хирургические операции на внутренних органах и костях могут проводиться только в условиях специализированной клиники. Поэтому не стоит доверять рекламе косметологических салонов, которые обещают убрать обычные черные родинки и красные сосудистые опухоли в своих кабинетах.

Непрофессиональное удаление гемангиомы и любых других опухолевых образований чревато риском серьезных осложнений – кровотечением, глубоким повреждением мягких тканей, инфицированием.

Способы удаления гемангиомы: как выбрать оптимальный вариант?

гемангиома на лице

Каждый из используемых методов имеет свои плюсы и минусы. К примеру, после лечения хирургическим путем, когда иссечение проводится скальпелем, на коже остаются рубцы. При глубоком проникновении опухоли в ткани удалить ее жидким азотом будет сложно из-за сильного повреждения тканей. А распространенное сложное пятно не получится вылечить склерозированием.

Лишь лазерное удаление гемангиом имеет минимум противопоказаний и осложнений. Процедура длится считанные минуты, не требует наркоза, не вызывает кровотечения и сводит риск заражения к минимуму. Ведь лазер выжигает патогенные ткани и сразу прижигает сосуды. Важно, что лазерный луч воздействует прицельно, поэтому соседние ткани не повреждаются. Заживление ранки происходит быстро. Реабилитация длится всего несколько дней и не требует особого ухода. Чтобы вылечить винные пятна большого размера, могут понадобиться несколько процедур. Вы можете посмотреть фото до и после удаления новообразования, чтобы убедиться, что лазерный метод – действенный способ борьбы с гемангиомами.

Лечение гемангиомы в Харькове

Если у вас на коже появилось вишневое пятно или проявляются признаки других новообразований кожи, обязательно нужно пройти диагностику. В специализированном центре диагностики родинок «Лазерсвіт» в Харькове вы можете записаться на консультацию и лазерное удаление гемангиом. Узнать больше о работе клиники и используемых методах можно по телефону.

Ответы на частые вопросы про гемангиому

  • Что такое и чем опасна тропическая гемангеома Мовсесяна?

    Такого диагноза не существует. Это шутка из известного медицинского сериала.
  • Сколько стоит удалить гемангиому лазером?

    Стоимость лечения рассчитывается для каждого пациента в индивидуальном порядке и зависит от типа, размера и локализации образования.
  • Существуют ли методы профилактики гемангиом?

    Невозможно предсказать развитие заболевания, поэтому методы профилактики не разработаны.
  • Может ли вишневое пятно исчезнуть само?

    Пятно способно регрессировать, если оно врожденное или ювенильное. Процесс может занять несколько лет.

Бельская Елена Александровна
Статья написана в соавторстве с врачом-дерматологом клиники «Лазерсвiт»
Бельская Елена Александровна

Информация о враче:

  • Врач первой категории
  • Детский дерматолог второй категории
  • Опыт работы: 17 лет