Родинки украшают людей.

Или не украшают — как повезёт.

В любом случае, эти новообразования нередко усложняют жизнь по разным причинам. Особенно часто своих носителей беспокоят висячие родинки.

Именно о них мы поговорим.

В первую очередь разберёмся, как появляются эти наросты.

Висячие родинки или невусы — это новообразования, которые вырастают из клеток-меланоцитов. Обычно кожа не разрастается сверх меры. Однако иногда из-за внешних факторов клетки кожи перестают нормально функционировать, и в результате появляется нарост.

Родинки различаются расцветкой:

  • Телесные
  • Коричневые
  • Красные
  • Чёрные
  • Синие
  • Розовые

Невозможно заранее узнать их количество — некоторые люди рождаются почти без невусов, зато потом приобретают десятки новообразований. Других природа сразу награждает богатым урожаем наростов.

Многие начинают взрослую жизнь с 10-40 родинками.

Они не остаются неизменными.  Обычно невусы у детей не очень заметны, но постепенно увеличиваются, становятся более выпуклыми и меняют окраску. У пожилых людей отдельные новообразования медленно исчезают — сначала светлеют, а затем пропадают.

Большинство невусов круглые или овальные. Но дальше их форма может поменяться.

Наросты не слишком выделяются — их средний размер не превышает шести миллиметров в диаметре. То есть не больше диаметра карандаша.

Впрочем, некоторые врождённые новообразования порой покрывают большой участок кожи. Но такие родинки возникают редко.

Итак, мы познакомились с невусами. Теперь разберёмся, почему они изменяются и доставляют сильный дискомфорт.

Причины появления висячих родинок

Хотя многие наросты почти незаметны даже на ощупь, отдельные экземпляры всегда привлекают внимание. Речь идёт о висячих родинках.

Они очень выпуклые и потому нередко цепляются за одежду или попадают под руку. Например, вы умываетесь и постоянно их задеваете. В общем, от таких невусов одно беспокойство, поскольку их легче повредить или полностью содрать.

Почему появляются висячие родинки?

Учёные не знают. Пока им не известно, для чего вообще нужны такие новообразования. Но кое-что они выяснили.

На появление невусов влияют факторы:

  • Гормональный дисбаланс

Во время полового созревания и беременности наросты поселяются на коже особенно часто. Они выскакивают из-за изменения уровня гормонов.

  • Ультрафиолетовая радиация

Долгие солнечные ванны зачастую дают неожиданные результаты — на коже вылезают новые родинки. Или же увеличиваются старые невусы.

  • Наследственность

Дети людей с большим количеством новообразований порой и сами покрыты наростами от пяток до макушки.

Появление висячих родинок — не повод для паники. Сами по себе они не опасны. Да, с небольшой вероятностью невусы могут переродиться в злокачественные опухоли, но это происходит и с обычной кожей.

Гораздо важнее местоположение наростов.

Места появления висячих родинок

Кожа взрослого человека покрывает площадь в 2 м² — это огромная территория, и невусы могут выскочить на любом её участке.

Им особенно нравятся солнечные места. Так что висячие родинки нередко прописываются на шее, лице и груди.

Впрочем, порой они пускают корни там, где не всякий человек догадается проверить — между пальцами.

А вот висячие родинки на лице сложно пропустить. Здесь и обычные невусы сразу бросаются в глаза, а крупные выпуклые новообразования почти всегда доставляют косметический дискомфорт.

Мы рекомендуем внимательно следить за наростами, которые часто задевает одежда. Например, на пояснице или на шее. Они легко повреждаются и иногда врачи рекомендуют их убирать.

Как очистить кожу. Методы удаления висячих родинок

Внимание — не устраняйте новообразования до осмотра у дерматолога. Сначала сходите на диагностику.

Во многих случаях врач определит степень угрозы невусов просто на глаз. Но некоторые наросты необычны. Их разновидность сложно определить, так что доктор пользуется дерматоскопом — так называется прибор, который увеличивает изображение родинки. Он помогает обнаружить признаки перерождения.

Изредка проводится биопсия. Во время этой процедуры врач берёт часть новообразования на анализ и изучает под мощным микроскопом.

После диагностики дерматолог выбирает метод удаления висячих родинок:

  • Хирургическое иссечение

Доктор вырезает нарост скальпелем или другим хирургическим инструментом. Также он прихватывает тонкий слой здоровой кожи — это увеличивает шансы на то, что частицы невуса не останутся в тканях.

  • Криотерапия

Врач замораживает родинку жидким азотом. Она промерзает, отмирает и отваливается.

  • Лазерная хирургия

Сначала дерматолог отрезает верхнюю часть нароста мощным лучом света, а потом выжигает корни. Остаётся воспалённая ранка. Она покрывается защитной корочкой, а примерно через три недели вырастает молодая кожа.

Результат операции зависит и от пациента. После терапии нужно ухаживать за обработанным участком, иначе возможны различные осложнения, в том числе инфицирование раны.

Не все новообразований нужно устранять.

Операция необходима лишь в редких случаях.

Показания к удалению висячих родинок

Немногие люди любят операции. Так что они редко устраняют родимые пятна просто так, без веской причины.

Конечно, некоторые запуганы Интернетом. Ведь там часто пишут про опасность невусов, и что они способны в любой момент превратиться в рак.

Именно это первая причина для удаления родинок.

Новообразования действительно могут переродиться, но такое происходит крайне редко. Да и превращение занимает не один день.

Чтобы выявить рак кожи, запомните признаки:

  • Ассиметричность

Половинки родинки не похожи по форме и размеру.

  • Неровные края

Сложно определить границу наростов.

  • Изменение цвета

Родинка покраснела, потемнела или состоит из участков разного цвета.

  • Большой размер

Невус вырос больше шести миллиметров в диаметре.

  • Постоянные изменения

Новообразование постоянно трансформируется — увеличивается, меняет форму или кровоточит.

Запомните — эти симптомы не гарантируют рак кожи. Они просто указывают на такую возможность.

Так что сначала сходите к дерматологу на осмотр и проверьте подозрительные наросты, а лишь потом записывайтесь на операцию.

Вторая причина для терапии — висячая родинка болит, часто повреждается и мешает. Ещё одна распространённая проблема.

Выпуклые новообразования очень неудобны, поскольку нередко цепляются за одежду. Обычно врачи не запрещают устранять такие невусы, ведь они могут даже оторваться, а в рану попадёт инфекция.

Третья причина операции — косметический дискомфорт. Представьте себе большую висячую родинку на лице. Вы с ней осторожны и ни разу не повредили, но этот огромный нарост заставляет стыдливо прикрывать лицо волосами.

К сожалению, не все невусы украшают. Но вы легко можете убрать неприятные новообразования одним из доступных способов.

После диагностики.

Противопоказания к удалению родинок

Во время осмотра спросите у дерматолога, какой метод лучше подходит для устранения ваших наростов. Обычно можно выбрать любой. Но у каждой процедуры есть свои противопоказания, которые желательно узнать заранее.

Ещё раз повторим наш совет — обязательно проконсультируйтесь с врачом до операции. Иначе возможны проблемы.

Представьте себе — вы решили убрать раздражающую родинку в косметическом салоне. Сходили туда, удалили невус и вернулись домой.

Проходят месяцы или даже годы. Ваше самочувствие ухудшается, и вы отправляетесь на осмотр, на котором доктор обнаруживает рак кожи.

Удалённая родинка оставила смертоносный гостинец.

Без диагностики вы не узнали о признаках перерождения и позволили опухоли свободно расти.

Конечно, такая ситуация редкость. Но она возможна.

Поэтому отнеситесь к операции серьёзно — один осмотр у врача не займёт много времени, зато вы обезопасите себя от опасных сюрпризов.

Что делать, если повредили висячую родинку?

Для начала — не паникуйте. Не произошло ничего ужасного.

Обработайте ранку антибактериальными средствами, чтобы предотвратить заражение. Потом запишитесь на приём к дерматологу.

Если содрали висячую родинку, то отнесите её к врачу, если возможно.

В Интернете ходят жуткие слухи о том, что повреждённые новообразования обязательно переродятся в раковые опухоли.

Это не совсем так.

Травмы лишь немного повысят риск трансформации, но они вовсе не гарантируют рак кожи. Поэтому сохраняйте позитивный настрой и не забудьте пройти осмотр.

Когда требуется помощь дерматолога?

При любых проблемах с кожей необходимо обратиться к дерматологу. Этот врач специализируется на болезнях кожи, а также на любых новообразованиях: родинках, бородавках, папилломах и т.д.

Как часто нужно проверять наросты?

Желательно проходить осмотр ежегодно. Конечно, некоторым это покажется утомительным, но небольшая трата времени поможет вовремя обнаружить признаки рака.

Людям, у которых больше 50-ти невусов мы рекомендуем посещать дерматолога два раза в год.

А если он обнаружит симптомы рака?

В этом случае доктор может направиться вас ещё и к онкологу.

Злокачественные опухоли бывают разные — многие развиваются очень медленно, что позволяет врачам своевременно их удалить.

Но некоторые распространяются быстро. Так что изредка из-за них появляются метастазы ещё до обнаружения основной опухоли. Тогда вы попадёте на лечение к нескольким специалистам.

Где устранить невусы?

Лазерное удаление родинок в клинике «Лазерсвит»

Записаться на операцию можно в любом медицинском центре. Но лучше всего выбрать клинику с опытными врачами, поскольку раньше они уже имели дело с самыми разными наростами.

Конечно, и молодые доктора могут устранить новообразования. Но тогда повышается риск неполного удаления, а также возможных осложнений после терапии.

Выбирайте лучших дерматологов.

Например, удаление висячих родинок с помощью лазера проводится в нашей клинике, где работают врачи высшей и первой категории.

Мы лечим болезни кожи не первый год. Опыт работы некоторых специалистов превышает 14 лет. За это время мы осмотрели более 50 000 пациентов, благодаря чему мы быстро выявляем злокачественные опухоли.

А если обычной диагностики недостаточно, то мы используем дерматоскоп Delta 20 T — он помогает рассмотреть рак на ранней стадии за счет 16-тикратного увеличения.

Мы удаляем лазером не только висячие родинки.

Также у нас можно устранить:

  • Папилломы
  • Бородавки
  • Кондиломы
  • Базалиомы
  • Татуировки
  • Жировики
  • Сосудистые звёздочки

И это ещё не полный список.

Обращайтесь в клинику «Лазерсвит» и мы удалим любые опасные или неудобные невусы — без шрамов, кровотечения и боли.

Красий Ирина Николаевна
Статья написана в соавторстве с врачом-дерматологом клиники «Лазерсвiт»
Красий Ирина Николаевна

Информация о враче:

  • Дерматолог первой категории
  • Опыт работы: 17 лет