Нет строгих медицинских показаний для удаления доброкачественных образований кожи. Однако врачи рассматривают его как единственный эффективный метод профилактики перерождения кожных дефектов в злокачественную форму. Поэтому дерматологи настоятельно рекомендуют избавиться от родинок и папиллом, которые регулярно подвергаются механическому воздействию одеждой или аксессуарами, увеличиваются в размере, поменяли цвет или форму, фактуру. Немедленному удалению подвергаются новообразования при признаках кровоточивости, при зуде, болезненности окружающих тканей. Популярными методами иссечения невусов и папиллом являются электрокоагуляция и лазерный метод. Рассмотрим, чем они заслужили доверие у врачей и пациентов, чем отличаются, какой из них лучше выбрать.

Что такое электрокоагуляция

Электрокоагуляция – это метод иссечения кожных новообразований электрическим ножом. Его используют более 50 лет. Суть лечения заключается в прижигании плоских дефектов шаровым электродом, а выступающих образований – специальным тепловым ножом. Тепловой нож представляет собой петлю, которая накладывается на папиллому или бородавку у самого основания и при подаче электрического разряда обрезает нарост. Электрокоагуляция получила широкое распространение в таких направлениях медицины, как дерматология, косметология, хирургия и гинекология.

Электрокоагуляция: показания и противопоказания

Показаниями для использования электрокоагуляции в дерматологии являются:

  • папилломы, в том числе кондиломы, бородавки;
  • кератомы, атеромы, контагиозные моллюски;
  • пигментные невусы.

метод электрокоагуляции

Метод электрокоагуляции не применяется при следующих состояниях и симптомах:

  • герпес (при обострении);
  • злокачественный характер новообразования;
  • психические заболевания, эпилепсия;
  • установленный кардиостимулятор;
  • сахарный диабет.

Окончательное решение о возможности использования электрокоагуляции для удаления новообразования принимает врач после оценки клинической картины и индивидуальных особенностей пациента.

Преимущества и недостатки электрокоагуляции

Главные плюсы электрической коагуляции – минимальная зона воздействия и свертывание крови под действием тока. Это позволяет исключить инфицирование, высокий травматизм тканей, как, например, при хирургическом иссечении, и риск кровотечения. Также преимущество метода в высоком косметическом эффекте. Удаление методом электрокоагуляции небольших кожных дефектов проводится без последующего формирования рубца. На месте крупных образований может остаться темное пятнышко, которое пройдет со временем. Но только при высоком мастерстве врача.

электрокоагуляция новообразований

Минусом методики считается большой список противопоказаний и достаточно длительный период заживления ранки. Он может занять до 10 дней.

Что за метод лазерная коагуляция

Удаление новообразований лазером является безболезненным, безопасным и быстрым методом. Принцип его в локальном тепловом воздействии, благодаря чему новообразование "выпаривается". Технология считается современной модификацией электрокоагуляции, так как имеет более широкий список показаний и меньший перечень противопоказаний.

Показания и противопоказания для проведения лазерного метода

Сфера применения лазерного метода достаточно широкая. Его используют для удаления всех новообразований доброкачественного характера маленького и среднего размера, например, базалиом, гемангиом, милиум. Также лазером лечат такие дефекты, как гиперпигментация и дефицит пигментации. Лазер справляется с родимыми пятнами, в том числе сосудистой этимологии, куперозами.

Противопоказания для лазерного способа – это беременность, период грудного вскармливания, психические заболевания, инфекционные заболевания кожи.

Преимущества и недостатки лазерного метода

Лазерное удаление кожных образований выигрывает в краткосрочности и глубине воздействия. Плюс метода заключается в широком перечне противопоказаний, ограниченном числе противопоказаний, в меньшем травматизме и быстром послеоперационном восстановлении. Не требуется специального ухода после процедуры для быстрого заживления раны.

лазерная коагуляция кондилом

Минусом лазерного метода остается его цена, которая на 30-50 % выше, чем стоимость электрокоагуляции.

Электрокоагуляция или лазер: что выбрать?

Оба метода предусматривают тепловое воздействие – прижигание атипичных тканей. В одном случае тепловой поток формируется электрическим током. Во втором – лазерным излучением. Оба метода проводятся быстро и под местной анестезией. В обоих случаях сложно сделать забор тканей для гистологии при подозрении на злокачественную опухоль. Однако есть у них отличия. При электрокоагуляции удаление происходит в созданном электрическом поле. Чтобы удалить образование, необходим контакт нагретого электрода с кожным покровом. Лазерный способ не предполагает прямого контакта. Электродом создается луч, который направляется на эпидермис. Процесс предусматривает равномерное, контролируемое точечное воздействие. Тонкий лазерный луч не травмирует окружающие ткани, как это происходит при прямом контакте во время электрокоагуляции. Кроме того, у лазера меньше противопоказаний. Его можно использовать без риска серьезных осложнений для удаления больших по размеру и глубоких новообразований, чем в случае с электрокоагуляцией – до 4 см в диаметре лазером против 1 см в диаметре при электрокоагуляции. Лазер остается единственным вариантом удаления сосудистых звездочек, когда особенно важно прицельное воздействие. Также он незаменим при необходимости проведения операции в труднодоступных местах, на лице. Ведь использование электрического ножа в складках или на сгибах приведет к высокому травматизму прилегающих тканей. Ну и заживление после электрокоагуляции проходит несколько дольше из-за более интенсивного воздействия на участок кожного покрова.

Преимущества лазерного метода в МЦ Лазерсвiт

В специализированной медицинской клинике "Лазерсвіт" используется лазерное оборудование последнего поколения. Лечение проводят квалифицированные врачи, прошедшие подготовку. Это гарантирует безопасность процедуры. Мы практикуем индивидуальный подход к каждому конкретному случаю, готовы оказать вам квалифицированную помощь по адекватным, обоснованным ценам.

Часто задаваемые вопросы

  • Какая процедура больнее?

    Обе методики предусматривают использование локальной анестезии. Но лазерный способ является менее болезненным, так как предполагает точечное кратковременное воздействие.
  • На шее появилась папиллома. Какой метод лучше выбрать?

    На открытых участках тела рекомендовано удаление новообразований лазерным методом, так как он гарантирует высокий косметический эффект.
  • Лазером можно удалить все новообразования?

    Если есть подозрение на злокачественный характер образования, лазерный метод не используется, так как он не позволяет получить образец ткани для гистологического исследования – нарост полностью выпаривается.
  • Раньше считалось, что родинки лучше не трогать. Сегодня врачи рекомендуют убирать подозрительные невусы. Почему?

    Это единственный способ профилактики перерождения такого образования в злокачественную форму.

Гальченко Елена Петровна
Статья написана в соавторстве с врачом-дерматологом клиники «Лазерсвiт»
Гальченко Елена Петровна

Информация о враче:

  • Дерматовенеролог
  • Косметолог
  • Опыт работы: 5 лет