Натоптыши – это уплотнения, которые появляются в результате разрастания кожной ткани на фоне избыточной активности клеток эпидермиса. Наблюдается патология в равной мере у мужчин и женщин разного возраста. Выглядит образование как кожный валик, сначала мягкий, а затем твердый и болезненный. Натоптыш может серьезно снижать качество жизни, доставляя боль при ходьбе.

Натоптыши бывают стержневыми (имеют корень) и простыми. Они не имеют четкой границы, бывают плоскими и выпуклыми. Также различаются эти кожные образования по локации. Например, подошвенные натоптыши имеют большую площадь, чаще подвергаются растрескиванию. Пальцевые натоптыши часто поражают большой палец и мизинец. Причиной их появления становится ношение тесной обуви.

Натоптыши: причины возникновения

Специалисты дерматологи называют несколько основных факторов появления натоптышей. Среди них стоит отметить следующие:

  • Неудобная обувь – основная причина появления мозолей и натоптышей. Тесные туфли, неудобная колодка, высокий каблук приводят к сжиманию и постепенному огрубению кожного покрова, нарушению кровообращения в тканях.
  • Грибковые заболевания вызывают нарушение целостности кожного покрова. Вокруг поврежденного участка кожа огрубевает.
  • Эндокринные и гормональные нарушения в организме (в том числе прием содержащих гормоны лекарств) могут привести к активности клеток эпидермиса на отдельных участках. Проявляется это не только ростом бородавок, но и появлением натоптышей.
  • Хронические заболевания внутренних органов могут вызвать образование кожной патологии этого вида. Недаром еще наши далекие предки по состоянию стоп диагностировали серьезные болезни – печени, сердца, крови. Понять взаимосвязь непросто. Однако под правым мизинцем указывает на сбои в работе печени. А мозоль под левым мизинцем – на слабые сосуды. Уплотнения кожи на больших пальцах ног говорят о проблемах эндокринной системы. Натоптыш на пятке свидетельствует о дисфункции кишечника. Можно не верить в такую диагностику, однако лучше ее не игнорировать и пройти обследование.
  • Повышенная потливость стоп и избыточная масса тела.
  • Деформационные процессы – плоскостопие, подагра, ревматоидный артрит вызывают неправильное распределение нагрузки при ходьбе и провоцируют появление натоптышей.
  • Профессиональная деятельность – большой спорт, танцы – приводит к образованию мозолей.
  • Некачественные носки, чулки вызывают дополнительное трение и становятся причиной кожных патологий на ступнях.

В каждом клиническом случае причины появления натоптышей разные. И если фактор образования не устранить, лечение будет малоэффективным, так как уплотнения будут появляться вновь.

Натоптыши: симптомы

Натоптыши на ногах имеют несколько стадий развития. Сначала наблюдается покраснение кожного покрова на пятке, подошве, между пальцами ног. Через время ткани кожи приобретают желтоватый оттенок, огрубевают. Снижается чувствительность кожного покрова, однако при ходьбе ощущается дискомфорт. Если на данном участке кожи появляются микротрещины, наступать на ногу становится больно. Также острая боль возникает, если на ноге появились натоптыши со стержнем.

Как выглядят натоптыши: отличие от мозолей

Главное отличие мозоли от натоптыша заключается в структуре. Мозоль – это срочная реакция кожи на давление или трение. Натоптыш образуется дольше и в результате разрастания уплотненной ткани эпидермиса. Мозоли часто появляются у детей, натоптыши – у взрослых людей.

натоптыш

Мозоль имеет четкие границы, а края натоптыша размыты. Мозоль может содержать жидкость, при повреждении кожи открывается рана. Натоптыши – сухие и однородные новообразования. Мозоли после заживления поврежденного участка кожи исчезают самостоятельно и бесследно. Натоптыши не исчезают сами, так как состоят из сильно разросшихся клеток эпидермиса.

Какой врач лечит натоптыши?

Лечением мозолей, натоптышей, других кожных патологий на стопах занимается подолог. Однако эта врачебная специализация получила распространение не так давно. Поэтому всегда можно обратиться с проблемой к врачу-дерматологу. Специалист после диагностики разработает план лечения и поможет быстро побороться с проблемой.

Как лечить натоптыши?

Если появились натоптыши на ноге, настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением, так как оно может привести к осложнению и не дать ожидаемого результата. Поверьте, существует многократно проверенный и отработанный протокол лечения натоптышей. Вам необходимо лишь обратиться к опытному врачу.

натоптыши на стопе

Важно: Нельзя игнорировать проблему не только из-за болезненных ощущений. Натоптыши опасны повреждением и вторичным инфицированием. У людей с сахарным диабетом они могут привести к трофической язве.

Натоптыш на стопе необходимо лечить незамедлительно, если:

  • больно ходить, боль носит острый характер;
  • образования на коже ступни или между пальцами стали сильно плотными;
  • кожный покров вокруг нароста покраснел, болит;
  • образование кровоточит.

Помните, чем раньше вы обратитесь к врачу для лечения патологии, тем легче от нее будет избавиться. Существует несколько способов убрать кожное уплотнение. Например, небольшое образование можно удалить (срезать) на сеансе профессионального аппаратного педикюра. А плотный кожный нарост большого размера удаляют методами криодеструкции, радиоволновой или лазерной терапии. Параллельно врач назначает кремы, которые помогут размягчить ткани. Если патология сопровождается грибковой инфекцией, то необходимо будет использовать местные противогрибковые мази. Пациенту нужно придерживаться рекомендаций по уходу за кожей ног.

  • Метод криодеструкции предусматривает нанесение на кожный покров жидкого азота. Натоптыш замораживается и легко удаляется. Минусом технологии является невозможность точечного воздействия. Пострадать могут также участки кожного покрова вокруг образования.
  • Использование радиоволнового метода позволяет удалить патологически измененную ткань достаточно быстро. Но оборудование есть далеко не во всех клиниках.
  • Современные технологии позволяют удалить натоптыши лазером за несколько минут, без боли и шрамов. Минусы у метода отсутствуют. Разве что цена может показаться кому-то высокой. Однако расходы с лихвой компенсируются преимуществами метода.

Важно: Недостаточно вывести натоптыши. Не менее важно выяснить причину их появления. Именно поэтому врачи рекомендуют пройти обследование. Ведь если проблема со здоровьем останется, образования будут появляться вновь.

Удаление натоптышей лазером: преимущества

Удаление лазером – самый прогрессивный, эффективный и безопасный на сегодня метод лечения кожных патологий, позволяющий очистить кожу без риска образования рубца или шрама. Он также позволяет убрать натоптыши лазером быстро и без серьезных повреждений кожи:

  • Лазерный аппарат работает прицельно, точечно. Соседние ткани не затрагиваются. Более того, врач настраивает на оборудовании интенсивность воздействия с учетом клинической картины и желаемого результата.
  • Благодаря точечному воздействию можно удалить полностью нарост со стержнем, что исключает риск рецидива (при устранении также причины появления образования).
  • Метод практически не имеет противопоказаний, подходит, как взрослому, так и ребенку.
  • Лазерное удаление кожных образований – бескровный и безболезненный метод. Луч сразу прижигает мелкие капилляры, поэтому место воздействие не кровоточит. Лазерные импульсы короткие и не воспринимаются болевыми рецепторами.
  • Короткий процесс реабилитации объясняется малым травматизмом кожи. Ранка заживает за 3-4 дня.
  • После лазерного воздействия на коже не остается шрамов или рубцов.
  • Лечение не требует госпитализации. Сразу после процедуры пациент может вернуться к повседневной жизни.

Узнать больше, а также записаться на консультацию к дерматологу в Одессе вы можете по телефону клиники "Лазерсвіт". Менеджер предложит для визита удобное время. А на приеме у врача вы получите ответы на все интересующие вас вопросы о натоптышах и методах борьбы с ними.

Как убрать натоптыши на ногах в домашних условиях?

Сборники рецептов народной медицины предлагают множество способов "Как избавиться от натоптышей". Однако не спешите их опробовать на себе. Ведь все он предусматривают использование агрессивных средств, которые можно найти дома – соды, уксуса, перекиси водорода. Даже если верхние слои кожи удастся выжечь этими веществами, стержневой натоптыш на ноге ими не убрать. Кроме того, повреждения кожного покрова могут быть масштабными, привести к присоединению вторичной инфекции. Да и вряд ли вы удалите кожную патологию навсегда. Именно поэтому врачи настоятельно не рекомендуют лечить натоптыши в домашних условиях.

Профилактика натоптышей

Чтобы избежать появления натоптышей, следует придерживаться простых рекомендаций:

  • Выбирайте удобную обувь, которая не будет травмировать, сдавливать кожу ног. Туфли должны подходить по полноте, быть мягкими.
  • Модели обуви с просторным носком не сжимают пальцы, не нарушают кровообращение.
  • Обувь на высоких каблуках оставьте для торжественного случая. Для повседневной носки купите туфли на устойчивой платформе и невысоком каблуке.
  • Носки должны быть мягкими, изготовленными из натуральных тканей. Они снизят потливость ног и не приведут к раздражению кожи.
  • Людям с плоскостопием необходимо использовать специальные стельки.
  • Следуйте рекомендациям по уходу за кожей ног. Это позволит стопам оставаться красивыми.

Часто задаваемые вопросы

  • Какая взаимосвязь у лишнего веса и появлением натоптышей?

    У людей с избыточным весом нарушается правильное распределение нагрузки на стопу. Из-за этого отдельные участки кожи подвергаются большому воздействию. Как результат – реакция кожного покрова в виде образования натоптышей.
  • Можно ли удалять натоптыши пемзой?

    Загрубевшие участки кожи на стопах обязательно нужно удалять. Однако делать это нужно аккуратно, после приема специальной ванночки для ног, чтобы не повредить кожный покров. Важно, что из-за чрезмерного механического воздействия на ступни кожа может «среагировать» чрезмерной активностью клеток. Натоптыши будут появляться вновь.
  • У меня чувствительные ступни. Будет ли больно удалять образования лазером?

    Одно из преимуществ лазерного воздействия в безболезненности. Если пациент говорит о высокой чувствительности кожного покрова, ему может быть предложена локальная анестезия.
  • Сколько стоит процедура лазерного удаления натоптыша?

    Стоимость лечения определяется числом и размером кожных образований, которые нужно убрать. В некоторых случаях может потребоваться несколько сеансов для максимально высокого результата.

Михайлюк Ксения Аликовна
Статья написана в соавторстве с врачом-дерматологом клиники «Лазерсвiт»
Михайлюк Ксения Аликовна

Информация о враче:

  • Врач дерматолог второй категории
  • Опыт работы: 7 лет