Невус сальных желез Ядассона оценивается дерматологами, как доброкачественное образование опухолевой природы. По своей сути это скопление сальных желез, подвергнутых гиперплазии, и поврежденных волосяных мешочков. Развивается болезнь в эмбриональном периоде, поэтому диагностируется в большинстве случаев у детей в раннем возрасте.

Наиболее часто невус сальных желез встречается на волосистой части головы. Также частая локализация — лицо. Внешне новообразование выглядит как бляшка желтоватого цвета без волос. Форма овальная, края часто неровные. Поверхность — бородавчатая. Диагностируют патологическое новообразование на основании визуального осмотра, после обследования под дерматоскопом и гистологического исследования образцов ткани.

Эффективным методом лечения данной патологии является удаление образования хирургическим путем или лазером.

Причины появления

Болезнь чаще носит наследственный характер. Генетический дефект приводит к аномальным изменениям клеток эктодермы. Также называются иные причины. Известны случаи спонтанного формирования патологии у детей в период внутриутробного развития, даже если родители не являются носителями проблемных генов.

Симптомы

Новообразование определяют по симптомам. Оно выглядит как мягкая и упругая безволосая бляшка размером до 10 см. Форма образования — плоская или выпуклая. Поверхность — блестящая или бородавчатая. Обнаруживается оно на голове, лице, шее, за ушами.

Диагностируется болезнь сразу после рождения ребенка или в раннем детском возрасте. Со временем новообразование утолщается, на его поверхности появляются плотные папулы.

невус сальных желез на голове

Проблемы данного опухолевидного нароста не только в эстетической непривлекательности. Достаточно часто невус перерождается в базалиому, трихобластому, рак кожи.

Как диагностируется заболевание

Дерматологи различают три формы заболевания. Они отличаются типом вовлеченных тканей, клинической картиной:

  • Единичные бляшки желто-красного цвета, расположенные на голове. Поражения и расстройства нервной системы, как и внутренних органов не отмечается.
  • Множественные новообразования, расположенные не только на голове, но и на теле.
  • Множественные невусы сальных желез, сопровождающиеся нейро-кожным синдромом. Патология затрагивает кожу, нервы, кости.

Диагностика невусов сальных желез для опытного дерматолога проходит без затруднений. В ряде случаев для подтверждения диагноза назначается не только дерматоскопия, но и гистология.

Невус сальных желез: лечение

Для неосложненных единичных невусов сальных желез эффективное лечение — удаление скальпелем или лазером. Если бляшка большая, ее иссекают под локальной анестезией хирургическим методом. Небольшие образования удаляются лазером.

Преимущества лазерного метода в МЦ Лазерсвіт

Лазерный метод зарекомендовал себя, как эффективное средство борьбы с различными кожными и сосудистыми новообразованиями (невусы сальных желез, аденома сальной железы и др.). Луч лазера определенной интенсивности выпаривает полностью патологические ткани, не оставляя на коже рубцов, шрамов. Процедура бескровная и практически безболезненная. Так как лазерный луч прижигает рану, исключен риск заражения.

В специализированной клинике "Лазерсвіт" используется лазерное оборудование нового поколения. Работают за ним дерматологи высшей квалификации. Будем рады видеть вас на консультацию. Врач проведет точную диагностику, чтобы определить, что за образование на коже — невус сальной железы, аденома сальных желез, кожная патология или опухоль иного вида. При подтверждении диагноза и наличии показаний к удалению подробно расскажет о процедуре.

Часто задаваемые вопросы

  • У ребенка диагностирован невус сальных желез. Врач настаивает на удалении до подросткового периода. К чему такая спешка?

    Именно в период полового созревания образования этого вида трансформируются и растут. Чтобы предупредить перерождение новообразования, удалить его рекомендовано в детском возрасте.
  • У ребенка на голове очаг алопеции. Детский врач говорит, что это невус сальной железы. Как проверить диагноз?

    Только опытный дерматолог сможет поставить диагноз и определить причину отсутствия роста волос на участке кожного покрова. Для этого используются аппаратные и лабораторные методы диагностики.
  • В чем опасность невусов сальных желез?

    Кроме того, что образование считается эстетическим дефектом, высок риск перерождения в злокачественную опухоль (20%). Поэтому рекомендуется раннее удаление невуса.
  • Как можно предупредить образование у ребенка невуса сальных желез?

    До конца причины образования невусов данного вида не изучены. Поэтому методы профилактики не разработаны.

Черкес Илона Руслановна
Статья написана в соавторстве с врачом-дерматологом клиники «Лазерсвiт»
Черкес Илона Руслановна

Информация о враче:

  • Врач дерматовенеролог
  • Опыт работы: 5 лет