Белые пятна на коже, называемые витилиго, встречаются у одного процента населения планеты. Кожный дефект бросается в глаза окружающим, портит внешность и развивает комплекс неполноценности у человека. Что такое витилиго? Насколько опасна патология для самого пациента и окружающих? Разбираемся вместе.

Витилиго: что это

Витилиго — это патология, при которой на кожном покрове появляются белые очаги. Безболезненные обесцвеченные участки неправильной формы с четкими границами располагаются на любой части тела, на конечностях, лице, спине. Постепенно они "расползаются", захватывая новые участки кожи. Нередко патологические пятна обнаруживаются на слизистой. Если очаг на волосистой части головы, изменяется — обесцвечивается — цвет волос.

Витилиго может проявиться в равной степени у мужчины и женщины любой расы. Но у пациентов с коричневым, желтым или черным цветом кожи пятна более заметны, чем у светлокожих людей. Витилиго не заразно и не требует обязательного лечения. Однако если пациент мечтает избавиться от патологии, это возможно.

Болезнь витилиго: причины появления

Причины возникновения витилиго до конца не выявлены. Однако достоверно известно, что это хроническое аутоиммунное заболевание. У здоровых людей цвет волос и кожи зависит от активности клеток, выделяющих меланин. Витилиго возникает, когда эти клетки перестают функционировать. Они подвергаются нападению со стороны иммунной системы и разрушаются. В результате кожа приобретает молочно-белый цвет.

витилиго

Интересная информация: Задача иммунной системы — бороться с вирусами, бактериями, инфекциями. У людей с аутоиммунными заболеваниями иммунные клетки по ошибке атакуют собственные здоровые ткани организма. В случае с витилиго под удар попадают клетки, вырабатывающие пигмент.

Хотя витилиго может развиться в любом возрасте, обычно пятна проявляются до 30 лет. Наиболее подвержены патологии люди со следующими предрасположенностями:

  • Генетические мутации. Американские ученые доказали, что более 30 генов влияют на функционирование меланоцитов. Изменение каждого из них увеличивает риск развития витилиго.
  • Стресс. При наличии предрасположенностей спровоцировать проявление патологии может стресс.
  • Негативное воздействие окружающей среды. Триггерами окружающей среды ученые называют ультрафиолетовое излучение, радиационное воздействие, воздействие токсичных химических веществ.
  • Хронические заболевания. Спровоцировать развитие витилиго могут также болезнь Аддисона, анемия, диабет, псориаз, заболевания щитовидной железы.

Определить точно, какой именно фактор стал причиной витилиго, затруднительно. Врачу остается лишь изучать анамнез и делать предположения.

Витилиго: симптомы

На первые признаки витилиго человек может не обратить внимание. Начинается патология незаметно. На начальной стадии болезни на коже образуется несколько небольших белесых пятен. Частая локализация — руки, предплечья, ступни и лицо. Они не болят, не чешутся, не выступают над кожным покровом. Постепенно пятна "растут", распространяются. Реже — остаются одной формы на одном месте. Еще реже участки кожи самостоятельно восстанавливают пигмент.

Число очагов варьируется у каждого человека с диагнозом витилиго. У некоторых пациентов может быть 2-3 небольших обесцвеченных пятнышка. У других — до 80% обесцвеченной кожи. Другие специфические симптомы отсутствуют.

Интересный факт: Молодых людей с витилиго не берут в армию. Причины этого — эмоциональная нестабильность, слабая изученность заболевания, повышенная чувствительность кожи на обесцвеченных участках, что может привести к сложностям несения воинской службы.

Формы витилиго

заболевание витилиго

По распространенности пятен на коже витилиго разделяют на несколько форм:

  • При генерализованном типе заболевания пятна появляются в различных местах на теле. Часто очаги развиваются симметрично.
  • При сегментарной форме патология поражает одну сторону тела или одну область, например, руку, лицо. Сегментарный тип витилиго развивается в 20-25 лет, развивается год-два, а затем наступает ремиссия.
  • Витилиго слизистой поражает ротовую полость, половые органы. Легкая форма.
  • Очаговая форма — редкий тип, когда пятна развиваются на небольшой площади и не распространяются.
  • Лицо и руки. При этой форме белые пятна появляются на лице, ладонях, как маска вокруг глаз, носа.
  • Универсальный вид патологии поражает все поверхности кожи. Распространенность заболевания — может достигать 80% кожи.

Диагностика витилиго

Подтвердить заболевание может опытный дерматолог после визуального и аппаратного осмотра. Специалист может применить лампу Вуда, дерматоскоп. Лампа Вуда использует ультрафиолетовый свет, чтобы помочь врачу отличить витилиго от других кожных заболеваний. Дерматоскоп дает возможность при многократном увеличении изучить структуру кожного покрова.

Редко проводится биопсия. Выполняется забор образца материала кожного покрова с последующим его лабораторным исследованием для исключения нежелательных процессов.

Витилиго: лечение

Витилиго не требует лечения, так как, как правило, не представляет угрозы для здоровья и жизни. Однако если косметический дефект серьезно портит вашу жизнь, влияет на ваше эмоциональное благополучие, можно попробовать избавиться от белых пятен. Современные методы лечения витилиго предполагают:

  • медикаментозную терапию;
  • лечение витилиго лазером;
  • хирургическое вмешательство.

Лекарства

К сожалению, фармацевтические компании не могут предложить гарантированно действующее средство от витилиго. Но есть определенные препараты, которые могут замедлить скорость потери пигментации, помочь меланоцитам восстановиться или частично вернуть цвет коже. Лекарства — мази, кремы — для лечения витилиго могут включать:

  • кортикостероиды;
  • местные ингибиторы янус-киназы;
  • ингибиторы кальциневрина.

У больных витилиго часто диагностируется недостаточность меди и витамина С в крови. Пациентам может быть назначен комплекс витаминов, что позволит повысить эффективность лечения.

Важная информация: Витилиго не получится вылечить на 100%, но современные подходы позволяют достичь значительного эффекта. Прогрессирование заболевания при своевременном обращении к дерматологу и комбинировании методов лечения удается остановить в 90% случаев.

Лечение светом

Фототерапия при витилиго, как и лазерная терапия, помогают остановить болезнь и вернуть цвет участкам кожи. В результате кратковременного облучения повышается чувствительность к УФ клеток, которые вырабатывают меланин. После нескольких сеансов можно будет увидеть положительный результат.

Хирургическое вмешательство

Хирургическая медицина еще несколько лет назад была единственным способом лечения витилиго. Хирург выполнял удаление пятна и пересадку кожи. Трансплантаты — кожные фрагменты — брались с иных частей тела. Минусом операции были рубцы, шрамы. Высоким был риск инфицирования ран.

болезнь витилиго

Интересно знать: Многие пациенты используют "медицинский камуфляж". Они замазывают обесцвеченные участки специальными маслами, йодом, тональным кремом. Минусом такого способа маскировки является необходимость использовать крем часто.

Народные средства при витилиго

Лечение витилиго народными средствами в домашних условиях не приносит результата. Но до сих пор многие пациенты прибегают к различным примочкам, компрессам, чем часто вызывают серьезные осложнения. Например, при использовании чистотела часто случаются ожоги кожи. При применении различных настоек случаются аллергические реакции.

Настоятельно не рекомендуется использовать любые средства и вещества без предварительной консультации с дерматологом. Излечить болезнь не получится, но можно существенно ухудшить ситуацию.

Витилиго: заразно или нет

Витилиго не заразно даже при прямом контакте. Ни при каких условиях патология не передается от человека к человеку через физический контакт.

Интересный факт: Латинский корень "vitium" переводится как "недостаток", "изъян". Древние римляне знали, что болезнь не заразная и является лишь косметическим дефектом.

Витилиго: чем опасно

Хоть витилиго воспринимается как косметический дефект, заболевание может вызывать:

  • Повышенную чувствительность кожи к солнечному свету, механическим воздействиям, химикатам на обесцвеченных участках.
  • Аномалии глаз. У людей с витилиго нередко диагностируются аномалии сетчатки, изменения цвета радужной оболочки, воспаления сетчатки. Но важно отметить, что острота зрения, как правило, не садится.
  • Люди с витилиго с большей вероятностью могут заболеть другими аутоиммунными заболеваниями. Общие аутоиммунные состояния — гипотиреоз, диабет и анемия.
  • Психологические проблемы. Эмоциональные срывы случаются у людей с витилиго, так как они становятся объектом повышенного внимания в любом окружении. У пациентов развивается низкая самооценка, беспокойство и даже депрессия. Это может стать причиной необходимости лечения психического здоровья.

Интересно знать: Меланин отвечает не только за цвет кожи. Также это защита организма от негативного воздействия ультрафиолета. Так как на обесцвеченных участках он отсутствует, они наиболее подвержены воздействию опасных UVB‑лучей. При обгорании такие очаги могут стать местами развития меланомы.

Профилактика витилиго

Поскольку причины витилиго до конца не определены, способов его предотвращения не существует. Снизить риск развития патологии помогают простые меры предосторожности:

  • Откажитесь от длительного пребывания на солнце, в солярии.
  • Ухаживайте за кожей, используя ежедневно увлажняющий крем.
  • Избегайте стрессов.
  • Посещайте дерматолога, чтобы выявить патологию на раннем этапе развития.
  • Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек.

Часто задаваемые вопросы

  • Витилиго передается по наследству?

    Патология не передается по наследству. Однако ребенку от родителей может передаться предрасположенность к мутации. Генетики говорят о 10% "генетического риска" возникновения заболевания. Это означает, что потенциально можно унаследовать витилиго от биологической семьи.
  • Пятна витилиго болят?

    Очаги витилиго безболезненны. Однако участки кожи могут быть особо чувствительны, они склонны к солнечным ожогам. Поэтому особенно важно защищать кожу от солнца, химических реагентов, механических повреждений.
  • Можно ли полностью избавиться от витилиго?

    Результативность лечения зависит от индивидуального отклика пациента на терапию.
  • У меня на коже белые пятна. Это витилиго?

    Требуется диагностика. Не все белые пятна на коже являются витилиго. Это может быть лейкодерма, профессиональные формы депигментации и другие кожные патологии.

Михайлюк Ксения Аликовна
Статья написана в соавторстве с врачом-дерматологом клиники «Лазерсвiт»
Михайлюк Ксения Аликовна

Информация о враче:

  • Врач дерматолог второй категории
  • Опыт работы: 7 лет