Кожа.

Защитный барьер человека.

И самый большой орган в человеческом теле.

Поэтому на ней легко находят себе место многочисленные новообразования, как безобидные, так и смертоносные. Как защитить себя и вовремя выявить опасность?

Сходите на осмотр к врачу.

Однако не всем удаётся регулярно посещать доктора, который проверит поверхность кожи. Так что её нужно осматривать и самостоятельно.

Да, Вы вряд ли сможете разобраться в сложных случаях, но некоторые признаки приближающихся проблем, легко разглядит даже человек без медицинского образования.

Особенно с помощью нашей статьи.

Сначала определимся с тем, что такое новообразования на коже. Их часто называют родинками. Многие люди ставят знак равно между родинками и раком.

Это не так.

Здоровая кожа живёт в обычном режиме: растёт, делится, умирает. Но не всегда. Порой клетки кожи размножаются бесконтрольно и не выполняют свои функции. Именно так появляются родинки.

Врачи пока не выяснили точную причину появления родинок. Принято считать, что их вызывает:

  • Генетическая предрасположенность
  • Ультрафиолетовая и рентгеновская радиация
  • Болезни кожи
  • Травмы
  • Воздействие химических веществ

Пока учёные не могут предотвратить формирование родинок, и простым людям остаётся внимательно следить за их изменениями.

В том числе, важно знать места их появления.

Где чаще всего возникают новообразования

Родинки появляются на самых разных участках кожи. Именно поэтому люди порой не замечают когда они проявляют признаки перерождения. Они их просто не видят.

Например, новообразование кожи спины. Оно может оставаться незамеченным очень долго. И хорошо, если это доброкачественное образование, и его не нужно срочно показывать врачу.

Незамеченные опасные родинки таких ошибок не прощают. Они безнаказанно растут и проникают в соседние органы.

Доброкачественное новообразование на лице обычно сразу бросается в глаза и вызывает опасения. Даже когда человек знает о безопасности родинки, она всё равно мешает. Как косметическая проблема.

Удалять такую родинку не обязательно, но при желании можно.

Чтобы своевременно выявить доброкачественные и злокачественные новообразования важно осматривать всю поверхность кожи. Не только лицо или руки. Используйте зеркало, чтобы проверить родинки на спине. Ещё они могут появиться между пальцами и на ступнях, так что каждый скрытый уголок кожи необходимо обследовать.

Конечно, сам по себе осмотр ничего не даст. Он полезен только для людей, которые понимают разницу между опасными и безвредными родинками и различают признаки перерождения.

Например, при проверке родинок можно выявить меланому.

На рак указывает:

  • Ассиметричность

Половины родинки не похожи друг на друга.

  • Неровные края

У нормальных родинок обычно чёткие границы, а вот неровные края могут быть признаком перерождения.

  • Разноцветная окраска

Родинка имеет участки разных цветов.

  • Большой размер

Возможные злокачественные образования по размеру больше диаметра карандаша.

  • Изменения

Форма, размер и цвет родинки постоянно меняются.

Также доктора рекомендуют обращать внимание на родинки, которые чешутся и кровоточат. Все эти признаки не гарантируют рак кожи, но мы рекомендуем показать их врачу как можно скорее. Простая предосторожность. Однако она может спасти Вам жизнь.

А ещё для здоровья полезно знать виды образований и в чём их отличия.

Классификация новообразований кожи

Образования на коже различаются по множеству признаков. Поэтому существует сразу несколько классификаций. Например, врачи делят их в зависимости от типа поражённых клеток — мягких тканей или меланоцитов.

Самая универсальная классификация новообразований кожи — это деление по клиническим проявлениям. Доктора выделяют три группы:

  • Доброкачественные
  • Злокачественные
  • Предраковые

Большая часть образований входит в первые две группы. О них мы подробно поговорим позже, а сейчас обсудим предраковые родинки.

Что это за вид новообразований на коже?

Обычно предраковые родинки превращаются в рак, если их не лечить. В редких случаях — исчезают. Как видите, они бывают как безобидными, так и опасными. Но по возможности их лучше лечить, ведь проще сразу избавиться от риска рака, чем надеяться на самоликвидацию родинки.

Иногда доктора не могут определить тип родинки в ходе осмотра. Поэтому они проводят дерматоскопию. Так называется исследование, когда врач исследует Ваше образование с помощью специального аппарата - дерматоскопа. Это простейший способ обнаружения злокачественных свойств родинки.

Доброкачественные новообразования кожи

В эту группу входят не опасные для здоровья родинки, способные доставить некоторый дискомфорт. Их появление — как внезапный визит от людей, с которыми вы не хотите общаться. Неприятно, но не смертельно.

Доброкачественные новообразования всегда остаются на месте появления и не распространяются на другие части тела. Они могут повредить лишь соседние ткани.

К сожалению, есть и исключения.

Некоторые доброкачественные образования на коже перерождаются в злокачественные. Риск очень мал. Однако про эту опасность необходимо помнить. Если безвредная родинка внезапно меняется, то нужно показать её врачу.

Основные доброкачественные новообразования кожи:

  • Родинки

Также известны как невусы и пигментные пятна. Бывают врождёнными или приобретёнными. Родинки имеют разный цвет, размер, форму и текстуру поверхности, а их количество часто превышает несколько десятков.

Невусы потенциально опасны, поскольку могут превратиться в один из типов рака — меланому. Но это происходит редко.

Удалять родинки обычно не нужно. Врачи рекомендуют устранять только те, которые видоизменяются или травмируются.

  • Бородавки и папилломы

Новообразования, похожие на узелок или сосочек. Появляются из-за ВПЧ — вируса папилломы человека, который вызывает рост образований в местах заражения. Например, рядом с повреждённой кожей.

Бородавки и папилломы часто появляются при стрессе или снижении иммунитета. И часто вырастают группы новообразований.

Поскольку папилломы и бородавки — лишь внешнее проявление вируса, то полностью устранить их невозможно. Всегда есть риск появления новых образований.

  • Кондиломы

Новообразования на коже или слизистых оболочках. Возникают из-за половых инфекций. В основном встречаются в паху и возле анального отверстия.

  • Атеромы

Эти образования чаще всего формируются после закупорки сальной железы. В основном встречаются на голове, шее, спине и в паху — то есть в местах наибольшей концентрации сальных желё́з.

В обычном состоянии новообразования плотные и с чёткими границами. При воспалении происходит покраснение, отёк и повышение температуры. Атеромы порой прорываются. Изредка превращаются в злокачественную липосаркому.

  • Липома

Опухоль вырастают в жировой прослойке, и врачи часто называют её жировиком. Иногда она проникает вглубь тела, до надкостницы. Просачивается вокруг мышц.

В основном растёт на плечах, бёдрах и верхней части спины. Липома похожа на мягкий, подвижный нарост. Его можно безболезненно трогать.

Это новообразование растёт медленно и не доставляет неудобств, но самые крупные образования порой давят на соседние ткани. Врачи рекомендуют их удалять. Убрать маленькие липомы просто. А вот после устранения крупных новообразований остаются заметные рубцы.

  • Гемангиома

Сосудистое образование, которое появляется при рождении, или в течение жизни. Обычно имеет розово-красную или багрово-синюшную окраску.  Изредка вырастает до крупных размеров. В таких случаях рекомендуется удаление.

  • Дерматофиброма

Маленький, плотный комок в соединительной ткани. Образование может иметь разную окраску, от розовой до коричневой.

Чаще всего новообразование встречается на руках и ногах. Особенно в нижней половине ног. Оно возникает из-за повреждений кожи, например, при укусах насекомых.

У женщин дерматофиброма встречается особенно часто.

В большинстве случаев образование не обязательно удалять, поскольку оно не доставляет неудобств, но при появлении неприятных ощущений врачи назначают операцию.

  • Себорейные кератомы

Коричневые или чёрные образования с восковидной или бархатистой поверхностью. Имеют разные размеры. Многие кератомы похожи на бородавки.

Обычно вырастают на плечах, груди, лице и спине.

В основном встречаются у людей среднего и старшего возраста, а вот у молодёжи крайне редко.

Как правило, доброкачественные новообразования кожи не нужно удалять. Просто следите за ними и регулярно проверяйте на изменения — так Вы своевременно заметите рождение опасной родинки. А вот злокачественные образования щадить нельзя. Иначе они вас погубят.

Злокачественные новообразования на коже

В отличие от доброкачественных образований эти родинки всё время растут и часто проникают в другие органы. Даже вдали от места появления. То есть злокачественное новообразование на коже может вызвать рост рака на другом конце тела.

По уровню опасности раковые образования сильно различаются. Одни растут медленно, что даёт достаточно времени для лечения. Однако есть формы рака, которые распространяются очень быстро и при переходе болезни в последние стадии вылечить её крайне сложно.

Виды злокачественных новообразований кожи:

  • Базалиома

Опасная родинка этого типа встречается на коже чаще других. Каждый год диагностируются миллионы новых случаев базальноклеточного рака.

Она растёт медленно. Оно постепенно проникает в здоровые ткани и разрушает их, но почти никогда не распространяется на соседние органы.

Существует несколько разновидностей базалиомы, которые отличаются внешним видом, но обычно родинка выглядит как розовое пятно или выпуклая родинка с чёткими краями и незаживающим центром. Размер — до двух сантиметров.

  • Плоскоклеточный рак кожи

Образование появляется в верхнем слое кожи и постепенно проникает вглубь. Вырастает на любой части тела. Чаще всего возникает на открытых солнцу участках кожи.

Оно выглядит как твёрдый узел красного цвета или плоская ранка, покрытая корочкой.

Новообразование растёт медленно. Как правило, плоскоклеточный рак не опасен для жизни, но без лечения он неизбежно распространится на другие органы.

  • Меланома

Редкий вид рака кожи, но зато самый опасный. Меланома растёт очень быстро и потому для борьбы с ней крайне важно своевременно обнаружить её.

Эта родинка может появиться на любой части тела. На чистой коже или на родинке. Рак вырастает даже на тех участках, которые никогда не попадали под солнечные лучи. Так что её проявления придётся искать по всему телу.

Меланома имеет несколько характерных признаков: коричневое пятно с тёмными крапинками, родинка с изменёнными цветом кожи или кровотечением, болезненные воспалённые повреждения на коже.

Образование никогда не ограничивается местом появления. Она всегда распространяется. В том числе — на внутренние органы. Метастазы от рака кожи могут быть незаметны снаружи, но они постепенно убивают организм.

  • Карцинома Меркеля

Образование появляется из-за бесконтрольного роста клеток кожи, известных как клетки Меркеля. В большинстве случаев рак выглядит как одиночный бугорок красного или фиолетового цвета. Вырастает на лице, шее и руках.

Карцинома Меркеля — редкий тип рака. В основном его диагностируют у людей старше 70-ти лет.

Образование распространяется за пределы места появления и способно поразить лимфатические узлы, лёгкие и мозг.

  • Саркома Капоши

Злокачественная сосудистая родинка, которая появляется рядом с носом, ртом и половыми органами. Иногда растёт и на внутренних органах.

Новообразование поражает клетки кожи из-за заражения вирусом герпеса 8-го типа. Часто это связано с подавлением иммунитета.

Существует несколько разновидностей саркомы Капоши. Классическая форма встречается у людей старше 60-ти лет и обычно не опасна для жизни, поскольку развивается медленно и редко поражает внутренние органы. Эпидемическая саркома Капоши связана со СПИДом и действует более агрессивно — проникает в лимфатические узлы, слизистые оболочки и желудочно-кишечный тракт.

Образование проявляет себя красными, розовыми и пурпурными пятнами на коже. Порой они сливаются.

  • Лимфома кожи

Так называется рак, поражающий лимфатические узлы. Новообразование может возникнуть в любой части тела, где есть лимфатическая система.

На коже образование появляется из-за мутации лимфоцитов. Эти клетки крови начинают бесконтрольно делиться и постепенно проникают в кожу. Лимфатические узлы увеличиваются.

Опасность злокачественного новообразования зависит от его стадии и типа — некоторые формы лимфомы убрать проще. Но даже с лечением болезнь часто смертельна.

Как видите, опасности рака кожи нельзя недооценивать — такая ошибка легко станет для Вас последней.

Чтобы эффективно бороться с злокачественными образованиями крайне важно вовремя их выявлять. Самостоятельного осмотра для этого недостаточно. Нужна помощь специалиста.

К какому врачу пойти с проблемами кожи

Заболевания кожи, волос и ногтей лечит дерматолог. Этот доктор диагностирует и устраняет свыше 3 000 медицинских проблем, в том числе экзему, псориаз и рак кожи.

Если нужно, после диагностики дерматолог направит вас ещё и к другому специалисту. Например, к онкологу.

Когда идти на осмотр?

Обязательно покажите врачу новообразования кожи в следующих случаях:

  • Во время ежегодной проверки
  • При повреждении образований
  • При изменении родинок

Пожалуйста, отнеситесь к осмотру серьёзно. Да, злокачественные новообразования появляются редко, но всё время рассчитывать на удачу не стоит. Иначе однажды на теле появится опасная родинка. Она будет распространяться внутри тела и поразит многие органы, поскольку лечение начнётся слишком поздно.

А ведь проверка родинок не требует много времени. Врачу хватит 30-ти минут. За этот срок он осмотрит поверхность кожи и отметит те, которые требуют особого внимания. Полчаса — это не слишком высокая плата за своевременное обнаружение злокачественных образований.

Иногда простого осмотра недостаточно. Опасные родинки на ранней стадии не сильно отличаются от доброкачественных новообразований. Поэтому врачи проверяют подозрительные родинки дерматоскопом.

Дерматоскопия новообразований кожи

Долгое время визуальный осмотр оставался единственным методом обнаружения опасных родинок. Так что доктора часто ошибались. Назначали удаление безвредных новообразований и упускали из вида злокачественные.

С тех пор методы диагностики стали совершеннее.

Всё чаще проводится дерматоскопия новообразований кожи. Так называется процедура с применением дерматоскопа, который увеличивает изображение родинки и помогает врачу выявить ранние признаки перерождения. Аппарат обладает увеличением в 10 и более раз.

Диагностика новообразований кожи с новым оборудованием значительно сокращает время исследования. А вот качество проверки родинок повышается.

Конечно, врачи не осматривают дерматоскопом все образования — в этом нет необходимости. Только некоторые родинки:

  • Неопределённого типа
  • Предраковые
  • Повреждённые

Такие родинки проверяют в первую очередь. Да, не все они обязательно превратятся в раковые ткани, но даже лёгкое кровотечение из родинки может создать множество проблем.

После дерматоскопии проблемных родинок,  доктора определяют необходимость терапии и выбирают подходящий метод.

Лечение новообразований кожи

Повторимся — в обязательном порядке важно устранять только злокачественные образования. Все они опасны. Даже базальноклеточный рак, который распространяется очень медленно.

Доброкачественные новообразования не всегда нужно удалять. Иногда эти родинки безобидны. В других случаях — смертоносны. Важно понять, к какой категории относятся Ваши родинки, и выбрать лучший вариант действий.

Лечение новообразований кожи необходимо при разных обстоятельствах. Изредка они доставляют дискомфорт. Например, трутся об одежду. Или часто повреждаются, кровоточат и болят.

Также важно помнить о возможности превращения доброкачественных родинок в злокачественные. Не все они перерождаются в рак. Но следить за этой немногочисленной группой новообразований всё же необходимо.

Метод лечения должен выбирать врач. Сейчас существует множество способов устранения доброкачественных и злокачественных родинок. Удалять безобидные родинки можно в любое время.  Рак кожи — как можно быстрее. Своевременное лечение особенно важно для людей с меланомой, поскольку этот вид рака развивается очень быстро. Обычно доктора сразу предлагают пациенту методы терапии после обнаружения образования.

Удаление новообразований кожи

Метод лечения связан с особенностями родинок. Врач выбирает операцию в зависимости от их:

  • Размера
  • Типа
  • Глубины
  • Местоположения

Все эти факторы очень важны, ведь некоторые методы эффективно устраняют одни родинки, но плохо лечат другие. К счастью, вариантов терапии много. Поэтому выбрать подходящую процедуру против новообразований не сложно.

Пациентам доступны операции:

  • Криотерапия

Доктор обрабатывает родинку жидким азотом. Она замерзает, её ткани отмирают, а потом она просто отпадает. Этот метод хорошо подходит против маленьких доброкачественных образований.

  • Эксцизионная операция

Хирург отрезает скальпелем родинку, а также небольшой слой здоровых тканей вокруг неё. Это предотвращает рецидив. Такая процедура эффективна против всех типов раковых образований.

  • Операция по Моосу

Более совершенный вариант эксцизионной терапии — врач почти не отрезает здоровые ткани, но полностью устраняет раковое образование. Поэтому ущерб для организма минимален.

  • Кюретаж

Вначале доктор вырезает основную массу образования, а потом соскребает остатки злокачественных клеток кюретом. Это специальное устройство с круглым лезвием. Операция эффективна против плоскоклеточного и базальноклеточного рака.

  • Радиационная терапия

Врач разрушает клетки образования рентгеновскими лучами. Этот метод активно используется в случаях, когда новообразование невозможно удалить хирургически.

  • Химиотерапия

Для уничтожения раковых клеток используются специальные химические вещества в форме кремов или лосьонов. Иногда этого недостаточно. Рак с метастазами во внутренние органы лечат химиотерапией в других формах.

  • Фотодинамическая терапия

Доктор вводит в организм пациента специальные светочувствительные вещества, которые накапливаются в тканях образования. Новообразование облучают светом с особой длиной волны. Это разрушает злокачественные клетки.

  • Биологическая терапия

Пациенту дают препараты для усиления работы иммунной системы. Организм эффективнее борется с раком.

  • Лазерная терапия

Доктор выжигает родинку мощным лучом света. На коже остаётся небольшая ранка. Она покрывается защитной корочкой, которая отваливается через неделю. Остаётся молодая кожа. С помощью лазера можно устранить большинство доброкачественных новообразований.

К сожалению, универсального эффективного метода против злокачественных образований не существует. В отдельных случаях врачи комбинируют несколько вариантов терапии. Или меняют методы.

При удалении новообразований на коже важно не только то, каким методов их устраняют, но и где проводится процедура.

Мы предлагаем обратиться в клинику «Лазерсвит».

У нас работают дерматологи первой и высшей категории с опытом от 17-ти лет. Они осмотрели свыше 100 000 пациентов. То есть умеют быстро выявлять опасные родинки. Наши врачи используют дерматоскоп Delta 20 T, который увеличивает изображение образований в 16 раз.

Приходите в «Лазерсвит» — пройдите осмотр за 30 минут или удалите родинку лазером за две минуты.

Бельская Елена Александровна
Статья написана в соавторстве с врачом-дерматологом клиники «Лазерсвiт»
Бельская Елена Александровна

Информация о враче:

  • Врач первой категории
  • Детский дерматолог второй категории
  • Опыт работы: 17 лет