Меланома кожи. От этих слов веет могильным холодом, поскольку так называется самый опасный вид рака кожи. После возникновения вредоносных клеток они активно распространяются, проникая в лимфоузлы, печень, легкие и мозг. Чем дольше болезнь остаётся скрытой, тем тяжелее её вылечить.

Поэтому ранняя диагностика меланомы должна стать целью каждого человека. Ведь у всех есть хотя бы несколько родинок. Вероятность их перерождения невысока, но она всегда сохраняется.

Как часто нужно проводить проводить исследования для диагностики меланом?

Обращайтесь к врачу-дерматологу для проверки родинок как минимум раз в год. Ещё лучше — раз в полгода. Один внеочередной визит к доктору не займёт много времени. Зато Вы лишите образование времени на развитие, а врачу поможете быстрее Вас вылечить.

Выделим факторы риска, повышающие вероятность образования меланомы:

  • Светлая кожа

Бледная кожа плохо защищена от ультрафиолетовой радиации и требует дополнительной защиты.

 

  • Долгое пребывание на солнце

Чем дольше солнце воздействует на кожу, тем больше её повреждает ультрафиолетовая радиация. Она увеличивает вероятность появления всех видов рака кожи.

 

  • Солнечные ожоги

Если кожа часто обгорает на солнце, то вероятность образования меланомы увеличивается.

 

  • Наличие множества обычных или атипичных родинок

Люди с 50-тью и более родинками болеют раком кожи чаще обычного. Риск меланомы повышается и для тех, кто пригрел на теле от 10 атипичных новообразований. Так называются родинки с неясными границами и разноцветными частями.

 

  • Случаи рака кожи в семье

Вероятность меланомы возрастает, если родители, дети или другие прямые родственники болели раком.

Людям из групп риска мы рекомендуем проходить проверку родинок у врача каждые 3 месяца.

Нас часто спрашивают, можно ли самому найти признаки перерождения родинок.

Конечно. Есть симптомы, которые иногда появляются на ранней стадии рака кожи. К ним относится:

  • Ассиметричность

Половинки родинки не похожи друг на друга. Одна может быть округлой, а вторая — с острыми краями.

 

  • Неровная граница

Края родинок плохо выражены. Сложно определить, где они заканчиваются и начинается обычная кожа.

 

  • Изменение цвета

Родинка изменила окраску или сочетает в себе участки разных цветов. Например, красная кожа соседствует с чёрной.

 

  • Большой размер

Диаметр родинки больше 6 мм. Крупные новообразования перерождаются в раковые клетки чаще, чем мелкие.

 

  • Изменение формы и размера

Родинки постепенно увеличиваются, а их форма меняется. Иногда это сопровождается зудом и кровотечением.

Знание этих признаков поможет своевременно обратиться к врачу. Но самостоятельное изучение новообразований нельзя сравнивать с полноценной диагностикой меланомы кожи.

Рак не всегда появляется там, где его легко обнаружить. Известны случаи скрытых меланом — под ногтями, во рту, в глазах и даже в пищеварительном тракте. Вы не найдёте их сами.

Запишитесь на приём к дерматологу для профессиональной диагностики меланом кожи. Сейчас мы подробно о ней расскажем.

Современные методы выявления рака кожи

Долгое время дерматология отставала от других областей медицины в плане внедрения новых технологий. Даже сейчас дерматологи лично осматривают родинки и задают пациентам вопросы. Проверка кожи с головы до ног продолжает играть важную роль в выявлении меланомы.

Но постепенно ситуация меняется.

На смену осмотру без специальных инструментов пришла дерматоскопия. Так называется метод диагностики кожных образований с помощью дерматоскопа. Во многих клиниках он применяется во время первичного осмотра. Современные дерматоскопы увеличивают изображение верхнего слоя кожи в 10 раз или более.  С их помощью врачи лучше различают признаки перерождения.

Исследования показывают — массовое внедрение дерматоскопии повысило точность диагностики меланомы кожи в клиниках на 50%.

Дерматоскопия остаётся ведущим методом диагностики меланомы кожи.

После обнаружения каких-либо признаков перерождения образования, доктор назначает удаление родинки с последующим гистологическим исследованием. Так называется микроскопическое исследование кусочка ткани, которое подтверждает предполагаемый диагноз.

Пока что не проводится, но активно обсуждается диагностика меланомы по анализу крови. Сейчас в Австралии проходят исследования по созданию нового метода обнаружения рака. Этот тест будет выявлять не саму меланому, а антитела против неё. Организм вырабатывает их, когда защищает себя от рака.

На данный момент точность нового анализа превышает 80%. Ожидается, что исследования будут идти три года.

Как лечить меланому

Выбор метода лечения зависит от размера и стадии рака. На ранних этапах его удаляют хирургическим путём. Врач вырезает злокачественное образование и здоровую кожу вокруг него. Такое лечение меланомы эффективно, если рак не распространился.

Порой операция не требуется. Например, когда всю родинку отрезают для биопсии. Это уже убирает все раковые клетки.

Опухоль, которую не диагностировали вовремя, обычно проникает во внутренние органы.

Пациенту доступно несколько вариантов лечения меланомы:

  • Хирургическая операция

Доктора вырезают саму опухоль и все заражённые лимфатические узлы. Иногда необходимо дополнительное лечение после операции.

 

  • Химиотерапия

Пациенту вводят ядовитые и токсичные препараты внутривенно или в таблетках. Они разрушают раковые клетки. Врачи блокируют кровообращение на отдельных участках тела, чтобы препараты воздействовали только на больные органы.

 

  • Радиотерапия

Обработка злокачественных тканей радиацией: рентгеновское, нейтронное или гамма-излучение. Процедура часто проводится вслед за хирургической операцией и облегчает симптомы меланомы.

 

  • Биотерапия

Суть данного метода лечения — укрепление иммунной системы, которая борется с раковыми клетками. Пациент принимает интерферон или другие препараты. Биотерапия вызывает побочные эффекты — озноб, жар, головную боль.

 

  • Молекулярно-прицельная терапия

Против меланомы используются препараты, атакующие уязвимости опухолей. Лекарства эффективны только против клеток, которые мутировали определённым образом. Поэтому перед лечением врачи проверяют, как препараты влияют на образцы рака.

Меланома на поздних стадиях — коварный и смертоносный враг. Хотя современные методы лечения помогли многим людям, они не гарантируют выздоровление.

Не пренебрегайте возможностью быстро выявить рак кожи. Проверяйте родинки регулярно.

Куда обратиться для их осмотра?

В нашей клинике Вам обязательно помогут. Вот её основные преимущества.

Диагноз по родинкам, папилломам и бородавкам в клинике «Лазерсвит» — за 30 минут или быстрее

Как не винить судьбу, если заболел раком кожи, хотя родинки никогда не доставляли проблем? Вдвойне несправедливо — регулярно посещать дерматолога, который не заметит признаки злокачественного образования.

Чтобы этого избежать пройдите диагностику меланомы в клинике «Лазерсвит». Наши дерматологи:

  • Изучат историю болезней и осмотрят новообразования
  • Исследуют родинки с помощью электронного дерматоскопа
  • Дадут рекомендации по уходу за родинками и способам их удаления

При проверке родинок применяется дерматоскоп Delta 20 T. Этот немецкий прибор увеличивает изображение новообразований в 16 раз, и дерматологи легко различают любые изменения.

Мы любим хвастаться оборудованием, но своих врачей ценим ещё больше. У нас работают опытные дерматологи со стажем от и более лет. Они обучались за рубежом и прекрасно разбираются в болезнях кожи. Наши дерматологи обследовали более 100 000 пациентов, многие из которых именно в клинике «Лазерсвит» узнали о проблемах с родинками.

Полное обследование продолжается до 30 минут. Всего полчаса отделяет Вас от облегчённого вздоха. Или от тревожных прогнозов. К несчастью, такое тоже происходит. Но зато Вы будете знать, что признаки перерождения родинки обнаружены быстро и возможный рак пока не стал смертельной угрозой.

Приходите в клинику «Лазерсвит» и состояние родинок перестанет быть для Вас загадкой.

Бельская Елена Александровна
Статья написана в соавторстве с врачом-дерматологом клиники «Лазерсвiт»
Бельская Елена Александровна

Информация о враче:

  • Врач первой категории
  • Детский дерматолог второй категории
  • Опыт работы: 17 лет