Тег кожи (акрохордон, мягкая фиброма, метка) представляет собой кожное новообразование доброкачественного характера. По сути, это наросты из клеток эпителия не плотной консистенции. Полип с тонкой ножкой или без нее натурального или коричневого цвета выступает над уровнем кожи. Это образование не представляет опасности для жизни и здоровья пациента, однако рассматривается как серьезный дефект кожи. Также выпуклый нарост может доставлять постоянный дискомфорт при взаимодействии с одеждой, бельем, аксессуарами – при травме тег может начать кровоточить. В спокойном состоянии мягкая фиброма не беспокоит пациента, не чешется, не болит.

Причины появления

Теги на коже встречаются у 50% взрослого населения. С возрастом увеличивается риск их появления у людей, которые раньше с такой проблемой не сталкивались. Точные причины образования акрохордонов не известны. Дерматологи склоняются к тому, что предрасположенность к данной кожной патологии выше у людей с ожирением, у пациентов с сахарным диабетом, гормональной дисфункцией. Не исключается наследственность – у человека с высокой вероятностью с возрастом появятся пятна и наросты, если такие проявления были у обоих или одного из родителей. Также существует гипотеза, что данная кожная аномалия появляется в местах избыточного трения кожи, например, в подмышечных впадинах, вдоль паховой складки.

теги на коже

При этом клиническая дерматологическая практика показывает, что теги в равной степени могут появиться у худого человека без хронических заболеваний на любом участке тела без видимых на то причин.

Следует ли удалять теги

Важно отметить, что теги кожи не заразны, не несут под собой риска развития рака, не являются симптомами заболеваний внутренних органов. Это совершенно безвредное, по мнению большинства дерматологов, новообразование. Однако удалять его все же надо. Во-первых, данная аномалия представляет собой серьезную косметологическую проблему при появлении на лице, шее, других открытых участках кожи. Наличие полипа этого типа может развить комплекс у владельца тега и брезгливость у окружающих. Ну и, как уже было сказано выше, при травме акрохордон может начать кровоточить.

Лечение предусматривает удаление нароста. Однако делать это самостоятельно в домашних условиях категорически не рекомендуется, так как существует риск развития инфекции, возникновения кровотечения. Кроме того, диагностировать тег может только врач. Человек без специального медицинского образования или врач иной специализации может принять за тег более серьезное заболевание кожи.

В условиях медицинской клиники кожные образования этого вида диагностируются и удаляются методом замораживания, радиоволновым ножом или лазерным способом.

Преимущества лазерного метода в МЦ Лазерсвит

Приглашаем всех, кто столкнулся с данной кожной патологией, пройти в нашей клинике диагностику и лечение. Врач после визуального осмотра и дерматоскопии определит характер новообразования, а затем удалит нарост лазером. Современное лазерное оборудование работает прицельно, точно, выпаривая кожные наросты слой за слоем и не затрагивая соседние ткани. Лазерный способ является самым безопасным и эффективным методом лечения, так как:

  • не требует много времени;
  • лечение проводится безболезненно и бескровно;
  • отсутствует риск инфицирования;
  • образование выжигается полностью.

Лазерный луч прицельно выжигает только патологические ткани. Очень быстро ранка на месте воздействия заживает, на коже не остается следов лечения. Длительной реабилитации не требуется. За один сеанс врач может удалить несколько патологических образований.

Узнать больше о процедуре вы можете по телефону или на приеме у дерматолога медицинского центра "Лазерсвіт". Будем рады ответить на ваши вопросы.

Бельская Елена Александровна
Статья написана в соавторстве с врачом-дерматологом клиники «Лазерсвiт»
Бельская Елена Александровна

Информация о враче:

  • Врач первой категории
  • Детский дерматолог второй категории
  • Опыт работы: 17 лет